Божий Святой Огонь: 'Язычники тоже получили Духа!'

2 Июнь 2025 г., Понедельник

We're Not There Yet—Will You Help Us Reach Our Goal?

Your support is truly needed. Even small donations makes a big difference!

Donate Now
Петр еще говорил это, когда на всех слушавших его [на Корнилия, его семью и друзей] Весть сошел Святой Дух. Верующие из обрезанных, которые пришли с Петром, были удивлены, что дар Святого Духа был излит и на язычников.

Ключевая мысль

Иисус пообещал Своим ученикам, что Дух Святой даст им силу и смелость идти и быть Его свидетелями для людей по всей земле (Деян. 1:8). Тем не менее, через пару лет ученики только-только вышли за пределы Иерусалима и Иудеи, да и это делали весьма неохотно. После смерти Стефана и гонений в Иерусалиме (Деян. 8:1-4), христиане рассеялись и покинули Иерусалим. Вместо этого они начали свидетельствовать о Христе евреям по всей Иудее, а также самаритянам. Святой Дух поддержал и утвердил благовествование в Самарии – они тоже должны были услышать о Христе (Деяню 8:1-17). Однако к этому моменту руководство в Иерусалиме не предприняло смелого, твердого и преднамеренного шага, чтобы проповедовать язычникам. Тогда Бог через видение, ангелов и работу Духа Святого привел Павла к Корнилию и показал, что двери Его Царства открыты и для язычников тоже. Сегодняшний отрывок дает ясно понять слова Бога: «Благая Весть о Христе предназначена для ВСЕХ людей, и вот мое доказательство: они тоже получат Духа Святого!» В этот день в дому Корнилия произошла Пятидесятница, но только для язычников: Дух Святой вошел в жизни этих людей, чтобы Божья работа началась и среди язычников, и чтобы еще одна огромная группа людей смогла стать частью Доброй Вести и Божьей благодати.

Молитва на сегодня

Отец, я признаю, что вместе с моими братьями и сестрами, будучи Твоим народом, мы порой эгоистичны, недовольны и страшно пугливы. Мы редко со смелостью идем делиться вестью о Христе. Это происходит из-за того, что мы боимся быть отвергнутыми или же нам кажется, что никто не ответит на призыв. Я также осознаю, что порой мы не делаем это из-за каких-то глупых предрассудков и неприязни к другим людям. Отец, прошу, прости нас! Прошу, продолжай действовать в нас и через нас Духом Своим, чтобы все барьеры и препятствия между нами разрушались, и чтобы мы смело делились вестью о Твоей благодати с окружающими нас людьми. Во имя Иисуса Христа, аминь.

Комментарии

Archived Facebook Comments

Other Devotionals from Heartlight for 2 Июнь 2025 г., Понедельник

A daily devotional featuring wise counsel found in Scripture.
"Do not seek revenge or bear a grudge against one of your people, but love your neighbor as yourself. I am the Lord."
The classic twice-daily devotional from Charles H. Spurgeon.
"If the young man in the gospel used this title in speaking to our Lord, how much more fitly may I thus address him! He is indeed my Master in both..."
A daily devotional about God's power for our battles.
"Moses summoned all the Israelites and said to them, “You have seen with your own eyes everything the Lord did in the land of Egypt to Pharaoh and to....."
A daily devotional featuring a Bible verse, thought and prayer.
"Carry each other's burdens, and in this way you will fulfill the law of Christ."

Об этом материале

это библейские размышления на каждый день о работе Святого Духа в нашей жизни.

Мысли и молитва о Божьем Святом Огне написаны Филом Уаре.